国债利息收入要交所得税吗 法律有这样的规定

作为一种风险较低,并且收益稳定的理财方式,国债一直以来也是受到很多投资者的青睐了,特别是很多老年人投资的首选理财产品。不少人会有这样的疑问,就是国债利息收入要交所得税吗?具体都有哪些规定呢?下面小编带大家一起来看看。

国债利息收入的规定
国债利息收入的规定

根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第二十六条的规定,企业的下列收入为免税收入:国债利息收入。另外,根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第八十二条的规定,企业所得税法第二十六条第(一)项所称国债利息收入,是指企业持有国务院财政部门发行的国债取得的利息收入。

由此可见,根据我国的法律规定,国债利息收入的纳税人,是免征所得税的。但与此同时还需要注意的是,纳税人需要到当地税务机关办理税收优惠减免的有关备案手续,具体大家可以到当地的有关部门咨询清楚。