医保断缴可以补缴吗 社会保险法有明确规定

社会医疗保险作为五险的重要组成部分,其用途主要体现在看病报销及买药方面,因此对于我们而言,其重要性可谓是不言而喻了。不少人会有这样的疑问,就是医保在断缴之后可以补缴吗?下面小编带大家一起来看看。

医保断缴的有关规定
医保断缴的有关规定

根据《社会保险法》第五十八条规定:用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。未办理社会保险登记的,由社会保险经办机构核定其应当缴纳的社会保险费。第六十三条规定:用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令其限期缴纳或者补足。

因此,目前来说医保断缴之后是可以补缴的。当然了也分为具体的情况来处理,如果是年轻职工医保断缴后一般是无需补交的,办理中断恢复手续就可以了,恢复后继续享受医疗保险待遇。而如果是个人缴纳医疗保险,考虑到退休后享受终身医疗保险待遇并且缴费年限未达到规定的,也就是男性30年,女性25年,这种情况可以补交。